Seit 1952 für Sie da

Es war einmal… So beginnen die meisten Erzählungen, die von wundersamen Geschehnissen berichten. Märchen können Wirklichkeit werden, wenn man daran glaubt, konsequent Qualität liefert, Herzblut investiert und nicht zuletzt Stärke zeigt!

Heute ist die KRT Media eine Full-Service-Agentur für digitale und gedruckte Medien mit anspruchsvoller, renommierter Kundschaft.

Unser Leitbild

Wir sind ein führender Mediendienstleister der Schweizer Kommunikationsbranche. Unser Ziel ist es, unseren Kunden höchste Qualität zu bieten. Unser top qualifiziertes Team arbeitet mit Freude und Engagement an den Projekten unserer Kunden und Partner. Dabei bleiben wir offen für Veränderungen im Markt und fördern gezielt Innovationen, die uns weiter bringen und unsere Position stärken.

«Wir sind seit 1952 mit innovativen Leistungen am Markt.»

Unser Team

Portrait Pascal Bieri Pascal Bieri Webentwickler 041 319 01 08 pascal.bieri@krt.ch
Portrait Ivan Cinjat Ivan Cinjat Allrounder 041 319 01 01
Portrait Karin Distel Karin Distel Projektleiterin Katalogproduktion 041 319 01 16 karin.distel@krt.ch
Portrait Hamilton Gonzalez Hamilton Gonzalez Grafik- / Web Designer 041 319 01 91 hamilton.gonzalez@krt.ch
Portrait Celina Gränicher Celina Gränicher Beratung und Projektleitung 041 319 01 99 celina.graenicher@krt.ch
Portrait Micela Gwerder Micela Gwerder Beratung und Projektleitung 041 319 01 15 micela.gwerder@krt.ch
Portrait Sandra Jenni Sandra Jenni Berufsbildnerin Polygrafen 041 319 01 07 sandra.jenni@krt.ch
Portrait Andy Jossi Andy Jossi Leiter Lithografie
Mitglied der Geschäftsleitung
041 319 01 04 andy.jossi@krt.ch
Portrait Aldo Krummenacher Aldo Krummenacher Geschäftsführer / Inhaber 041 319 01 11 aldo.krummenacher@krt.ch
Portrait Rahel Küchler Rahel Küchler Polygrafin in Ausbildung 041 319 01 03 rahel.kuechler@krt.ch
Portrait Kaethi Meier Käthy Meier Polygrafin 041 319 01 16 kaethy.meier@krt.ch
Portrait Eveline Niederberger Eveline Niederberger Leiterin Design 041 319 01 91 eveline.niederberger@krt.ch
Portrait Granit Osmanaj Granit Osmanaj Drucktechnologe 041 319 01 02 granit.osmanaj@krt.ch
Portrait Francin Peeters Francin Peeters Polygrafin 041 319 01 06 francin.peeters@krt.ch
Portrait Sarah Riedweg Sarah Riedweg Polygrafin
Buchhaltung
041 319 01 14 sarah.riedweg@krt.ch
Portrait Thomas Rogenmoser Thomas Rogenmoser Leiter New Media
Mitglied der Geschäftsleitung
041 319 01 05 thomas.rogenmoser@krt.ch
Portrait Verena Steinmann Verena Steinmann Lithografin 041 319 01 13 verena.steinmann@krt.ch
Portrait Sandy Stiz Sandy Stiz Polygrafin 041 319 01 16 sandy.stiz@krt.ch
Portrait Silvan Vogt Silvan Vogt Polygraf in Ausbildung 041 319 01 92 silvan.vogt@krt.ch
Portrait Anja Wurm Anja Wurm Fotografin 041 319 01 01
0 Mitarbeiter
0 Gegründet
0 Jahre Berufserfahrung

Werte

Ökologie

Seit dem 1. Januar 2013 produzieren wir ausschliesslich mit Naturstrom aus erneuerbarer Energie und sind «naturmade basic» zertifiziert.

Logo Zertifikat naturemade basic

Soziale Verantwortung

Wir bieten moderne Arbeitsplätze an und bilden junge Berufsleute aus. Die Mitarbeitenden werden in der persönlichen und beruflichen Entwicklung, mit dem Ziel nachhaltig erfolgreich und innovativ zu sein, gefördert.

Berufsbildung

Bei uns werden Lernende zum Polygraf/in EFZ ausgebildet. Wir geben alles daran, die jungen Talente in den vielseitigen Beruf Schritt für Schritt zu integrieren.

Selbstverständnis

Die KRT ist ein schweizerisches Unternehmen. Durch unsere vielseitige Kundschaft denken wir international und handeln regional. Eine starke Schweizer Wirtschaft und ein partnerschaftliches Netzwerk sind uns ebenso wichtig wie die soziale und ökologische Verantwortung gegenüber Mensch und Umwelt.

Mitgliedschaften

Wir sind Mitglied in folgenden Organisationen und Verbänden:

  • Publishing Network
  • Verband Schweizer Druckindustrie VSD
  • Werbeclub Zentralschweiz WCZ
  • Wirtschaftsverband Stadt Luzern

Unsere Kunden

Folgende und weitere Kunden vertrauen auf unsere Dienstleistungen.